Infraseguro y regla proporcional: por qué te pueden pagar menos

Hay infraseguro cuando aseguras tu vivienda o tus bienes por menos de lo que realmente valen. En ese caso, la aseguradora puede aplicar la regla proporcional (artículo 30 de la Ley 50/1980 de Contrato de Seguro) y pagarte solo la proporción entre lo asegurado y el valor real, incluso en siniestros pequeños.

Última actualización: octubre de 2026.

Ejemplo de regla proporcional

ConceptoImporte
Valor real del contenido40.000 €
Capital asegurado20.000 € (la mitad)
Daño por un incendio en la cocina6.000 €
Indemnización con regla proporcional6.000 × 20.000 / 40.000 = 3.000 €

Aunque el daño (6.000 €) es menor que lo asegurado (20.000 €), solo te pagan la mitad porque solo aseguraste la mitad del valor.

Cómo evitarlo

  • Calcula bien el continente por valor de reconstrucción y el contenido por valor de reposición. Ver continente y contenido.
  • Actualiza los capitales si reformas o compras cosas caras.
  • Busca pólizas con revalorización automática del capital.
  • Busca pólizas que renuncien a la regla proporcional (cláusula «a primer riesgo» o «sin regla proporcional» hasta cierto margen).

El sobreseguro

Asegurar por más de lo que vale no te hace cobrar más: solo se indemniza el daño real. Pagas más prima sin beneficio.

¿La regla proporcional se aplica siempre?

Se aplica salvo que la póliza la excluya o se haya contratado «a primer riesgo». Revisa tus condiciones.

Infraseguro en el continente: otro ejemplo

ConceptoImporte
Valor de reconstrucción real120.000 €
Continente asegurado90.000 € (75%)
Daño por incendio en la cocina8.000 €
Indemnización con regla proporcional8.000 × 75% = 6.000 €

Cláusula «a primer riesgo»

Algunas coberturas (por ejemplo, el contenido hasta cierto límite) se contratan a primer riesgo: te pagan el daño hasta el límite contratado sin aplicar la regla proporcional, aunque el valor total de tus bienes sea mayor. Es muy útil para el contenido.

Checklist anual

  • ¿He reformado la vivienda?
  • ¿He comprado electrodomésticos o muebles caros?
  • ¿Ha subido mucho el coste de construcción?
  • ¿Mi póliza revaloriza los capitales cada año?

Más preguntas frecuentes

¿Me tienen que avisar si estoy infraasegurado?

No hay obligación general. Por eso conviene revisarlo tú o pedir a tu mediador que lo calcule.

¿Se aplica en siniestros pequeños?

Sí, puede aplicarse en cualquier siniestro si el capital está por debajo del valor real.

Cómo calcular el capital correcto

  1. Para el continente: metros cuadrados × coste de construcción por m² en tu zona (no el precio de mercado).
  2. Para el contenido: suma muebles, electrodomésticos, ropa, aparatos y objetos de valor.
  3. Revisa los capitales cada pocos años.
  4. Pide a tu aseguradora una cláusula de revalorización automática.

Este artículo es información general y no sustituye el asesoramiento profesional. Las coberturas concretas dependen de tu póliza: revisa siempre sus condiciones generales y particulares o consulta con un mediador de seguros.

Escrito por Israel Medina, editor de Seguros Tranquilo. En Seguros Tranquilo explicamos los seguros con ejemplos reales y sin letra pequeña, contrastando siempre con la Ley de Contrato de Seguro y las fuentes oficiales. No vendemos seguros ni trabajamos para ninguna aseguradora. Cómo trabajamos.